Интервью с известным российским андедом fnatic.Abver
Имя: Алексей
Ник: Abver
Москва, Россия

CPU: Intel® Pentium® D 915 2800
HDD: 120 GB
Видеокарта: Nvidia GeForce 7300GT
RAM: 2 GB
Мышь: g1
Коврик: fnatic pad
Клавиатура: Logitech
Монитор: view sonic 19” TFT

Книга: Властелин Колец
Писатель: Лукьяненко
Музыка: Rammstein
Песня: highwayman
Спорт: Баскетбол
Напиток: Чай
Еда: Пицца

Abver, представься пожалуйста для наших читателей.
-Меня зовут Алексей, я из Москвы. Я – 19летний студент, играю в покер и Варкрафт.

Как ты тренируешься?
-Сижу за компом и играю в Вар3!

Может вкратце рассказать о своей карьере?
-Когда мне только провели Интернет, я играл очень плохо – я играл РТ-игры со статсом где-то 12-78 из-за дисконнектов. Я реально был полным нубом, но затем я принял участие в LAN-турнире в Москве и завёл множество друзей, мы решили создать собственный клан. Тогда я начал усердно тренироваться и становился всё лучше и лучше. Это было действительно хорошее время - дружеский клан, дружеские игры и много практики. Затем, на турнире я встретил парня из ‘rif team’ и он пригласил меня в свой клан (в то время rif – была очень хорошая команда, но не про), я присоединился к ним, потому что почти все мои старые друзья ушли в инактив, и нашего дружеского клана больше не стало. В rif было много хороших игроков, я стал много играть и впервые получил 50 лвл. Затем, я вступил в русскую команду ‘es4x’, мы два раза подряд пытались квалифицироваться на wc3l, но оба раза не смогли. Эта команда тоже распалась, я присоединился к моей первой про-команде. ‘Team play.it’ – первый клан, где я получал зарплату, и играл на wc3l. Этот сезон был действительно хорош для меня; я выиграл почти все соло-матчи и почти все матчи 2х2 в паре с XyLigan’ом. В следующем сезоне play.it потеряли спонсора, я и XyLigan’ом ушли во ‘fnatic’. Fnatic всегда была моей любимой командой, поэтому я был рад играть за них. Я и сейчас здесь, и поэтому я счастлив. (смеётся)

Что ты думаешь о ваших результатах на WC3L?
-Мы выступили неудачно в этом сезоне из-за ряда причин, например из-за проблем в 2х2. Но мы покажем реальную мощь в следующем сезоне, я уверен.

Каково это, быть членом fnatic?
-Быть частью этой организации очень приятно, это – моя первая дружеская команда с такими отличными парнями, как Rotterdam, XyLigan, Elfi, в общем, всеми моими соклановцами! (смеётся)

У тебя есть специальные партнёры для тренировок среди соклановцев?
-Нет, таких нет.

А как ты начал играть в Warcraft 3?
-Когда мы с другом купили wc3, я сказал, что эта игра – полный отстой, а мой друг стал в ней играть и постоянно рассказывал мне о ней. Я попробовал ещё раз, и подумал: “а эта игра не такая уж плохая” – через неделю: “это довольно хорошая игра” – а через месяц: “уау, это лучшая игра в мире!”. Вот так, если бы мой друг не вынудил меня поиграть в war3, я никогда бы не стал играть в него на таком уровне. Теперь я думаю: “спасибо, ДРУГ!” (смеётся)

Почему ты выбрал именно андедов?
-Потому что в одном русском журнале писали, что это – самая слабая раса. Сначала я был орком/рандомом в RoC’е, а андедом стал с TFT 1.12.

Ты не находишься в центре внимания, как Satiini или другие игроки fnatic. Это тебя нервирует, или наоборот, даёт возможность на 100% сконцентрироваться на игре?
-Я не люблю часто появляться в прессе, и мой английский очень плох - в этом все причины.

Многие говорят, что у орка есть своего рода преимущество в матчапе против нежити – Каково твоё мнение?
-По-моему, так и есть. Андед должен идеально играть против орка. Если оба игрока будут играть идеально и безошибочно, я думаю, андед будет иметь небольшое преимущество.

Многие андеды говорят, что хуманские башни несбалансированны. Что думаешь ты?
-Я так не думаю. По-моему ud vs. hum – лучший матч-ап для андеда.

И как же ты играешь против хумов?
-Обычно я играю через финдов и фаст тех, с харасом в начале игры. Потом перехожу на дестроеров со связкой дк+лич, хуманам тяжело справиться с такой комбинацией.

Как ты играешь против орков?
-Это худший из моих матчапов. Обычно против орков я меняю расу на орка (смеется)

Какую стратегию из тех, что ты использовал, ты мог бы назвать самой необычной?
-Фаст тех до гарг без алтаря, с героями панда + тинкер и дропом катапульт с помощью зеппелина.

Ты играешь ещё за какую-либо расу?
-Я много играю за орков на картах вроде lost temple и maelstrom. Думаю, орков можно назвать моей второй расой.

Как насчет твоих русских фанатов? Их много?
-Не думаю (смеется)

На WSVG основной игрой этого сезона станет World of WarCraft. Что ты об этом думаешь?
-Я был этим очень удивлен. Не знаю, почему они сделали такой выбор, по-моему, они хотят не киберспорта, а просто веселого ЛАН-ивента и кроме того WoW сейчас самая популярная игра в мире – вот и все причины.

Ты уже пробовал играть в World of WarCraft?
-Ага! Но мне не понравилось. Занимает слишком много времени.

На каких турнирах ты собираешься участвовать в ближайшее время?
-Asus open в Москве – там также будут Rotterdam и XyLigan.

Прежде чем вступить в клан fnatic, ты играл в команде A.S. Teamplay.it. Как по-твоему, поддержка этих кланов чем-то различается?
-Разницы практически нет, только fnatic стабильнее (смеется)

Что ты можешь сказать о своей команде, об организации и игроках fnatic?
-Классный дружеский клан с сильными игроками в лайн-апе. Наш новый менеджер Элрой "Noname" мне очень нравится – у нас нет никаких проблем с организацией.

Как думаешь, что будет с тобой через 10 лет?
-Я всё ещё буду искать свой путь

Многие игроки в последнее время стремятся переехать в Китай, чтобы участвовать в китайских турнирах. Как думаешь, ты смог бы переехать в Китай?
-Нет.

Почему ты выбрал себе такой ник?
-Я взял его из одной исторической книги.

Что твои родители думают о твоей киберспортивной карьере?
-Они о ней не знают (смеется)

У тебя есть девушка? Если есть, она поддерживает тебя в твоём увлечении игрой?
-Да/Нет.

Как ты проводишь своё свободное от игры в WarCraft время?
-Я встречаюсь с друзьями и играю в покер.

Что ты будешь делать после окончания учёбы? Станешь прогеймером, или найдешь себе обычную работу?
-Я точно не стану прогеймером. Может быть, стану профессиональным игроком в покер. Но скорее всего я всё же найду себе обычную работу, если она будет связана с киберспортом – тем лучше.

Что предпочитаешь: колу/пепси - попсу/RnB - WC3/покер - киберспорт/спорт - девушек/мальчиков – ночную жизнь/дневную жизнь?
-Пепси/попса/wc3/покер/киберспорт/девушек/ночную жизнь.

Спасибо, что уделил нам время, хочешь передать кому-нибудь привет, или просто сказать что-нибудь на прощание?
-Не за что! Я хочу передать привет своему лучшему другу, который увлек меня WarCraft’ом и своим друзьям из fnatic!